Сообщение от сотрудницы МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» Ирины Зайнуллиной.

В нашей семье тоже есть свои герои, которыми мы гордимся, потому что они защищали Родину от фашистов. Четыре года длилась Великая Отечественная война. Огромные поля, где выращивался хлеб, во время боёв были изрыты траншеями, воронками, покрыты пожарищами. В руины превратились многие города и сёла. Неисчислимы жертвы, вызванные боями и сражениями. Самую большую тяжесть в этой страшной войне нёс советский народ, принявший на себя основной удар. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни.

Шарафутдинов Анас Ахматлатыпович, родился в 1925 году в селе Сыйрышбашево Чекмагушевского района республики Башкортостан.
Окончил семилетнюю школу. 13 февраля 1943 года его забрали в армию, служил в Украине снайпером. В конце 1944 года, получив ранение плечевого сустава, лежал шесть месяцев в госпитале.

После госпиталя вернулся домой, работал в колхозе, женился. Вместе с женой воспитывали четырёх сыновей и дочку. Умер в 2011 году. Имел десять медалей, орден и знак фронтовика.

Оставить комментарий