21 марта — Всемирный день поэзии.

Стихотворений о спорте написано немало. Сегодня вспомним строки Р.Рождественского из далёкого 1972 года, написанные под впечатлением от феноменального пробега советским лыжником Вячеславом Ведениным последнего этапа эстафеты 4х10 км на XI Зимней Олимпиаде в Саппоро.

Веденину его четвёртый этап достался с отставанием в минуту от лидеров-норвежцев. Минуту! Болельщики, не предполагавшие в этом случае никакого иного развития кроме борьбы со шведами за второе место, расходились с трибун. Разошлись и члены советской делегации, и журналисты: никто не думал, что победа физически возможна, — соотечественники ни на фото, ни в интервью не зафиксировали тот триумфальный финиш..

А он случился. Вячеслав Веденин не просто нагнал Йоханнеса Харвикена, но и привёз ему 9 секунд.
— Как я финишировал — почти не помню. Черту пересёк, и всё — темнота. Следующее воспоминание — как мне уже после финиша зубы пытаются разжать. Видимо, я их в остервенении так сжал, что говорить не мог. Когда же дар речи ко мне вернулся, первым делом спросил: «Ну как, мы выиграли?» Потому что в конце этапа уже ничего не понимал..

Иначе как подвиг ту гонку Веденина и сейчас не называют. Тогда же — Роберт Рождественский предельно точно выразил всё в стихах.
Помним, чтим!

#Слава_советскому_спорту #лыжные_гонки #знай_наших #Всемирный_день_поэзии

Оставить комментарий