ДЕНЬ В ИСТОРИИ СПОРТА

📜🔎📅

67 лет назад, 26 января 1956 года в Кортина –д’Ампеццо открылись VII Зимние Олимпийские игры – первые зимние для советских спортсменов.

Официально СССР с 1951 года был признан Международным Олимпийским комитетом и имел там своего представителя, в 1952ом весьма успешно дебютировал на XV Летних Олимпийских играх в Хельсинки, однако участие VI Зимней Олимпиаде в Осло счёл преждевременным — не пристало Советам быть проходными, решено было готовиться к Кортина-д’Ампеццо-1956, стать лучшими.

И — триумф: 53 атлета из 4 союзных республик завоевали 16 медалей (7🥇, 6🥈 и 3🥉)! Даже несмотря на то, что Советский Союз не был представлен в бобслее и фигурном катании на коньках, в неофициальном командном зачёте занял первое место (103 очка), опередив второе — Австрию — с огромным отрывом (66,5).

Имена первых советских Олимпийских чемпионов ещё долго не сходили с газетных передовиц, многие из них продолжали успешно выступать на самых престижных международных соревнованиях: лыжники Любовь Козырева, Фёдор Терентьев, Николай Аникин, Владимир Кузин, Павел и Алевтина Колчины, Радья Ерошина, конькобежцы Евгений Гришин, Борис Шилков, Юрий Михайлов и, конечно, Всеволод Бобров и сборная СССР по хоккею — вошли в историю мирового и отечественного спорта.

​Помним, равняемся на лучших!

Оставить комментарий