Как распознать фейковый аккаунт?

Вам неожиданно написал ваш старый знакомый, с которым вы не общались уже очень давно? Осторожно, это может быть мошенник! Он может начать непринужденный разговор о работе или семье, и «невзначай» рассказать о своих проблемах с финансами, чтобы занять денег.

Вам пишет совершенно незнакомый человек с предложением устройства на работу? Чаще всего пишут со страниц девушек, чтобы привлечь внимание и не отпугнуть сразу. Здесь нет какого-то определенного шаблона переписки. Могут написать «для знакомства», а потом начать зазывать в свою контору, могут сразу предложить работу с заработком от 100 тысяч. Не соглашайтесь на такие щедрые предложения, скорее всего это мошенники.

Вы выиграли в лотерею или в конкурсе репостов, в котором не участвовали? Не спешите радоваться. Скорее всего это снова жулики, которые попросят сбросить им ваши личные данные, а потом будут использовать их для шантажа или для того, чтобы заполучить доступ к вашим средствам.

Будьте бдительны, не попадайтесь на преступные уловки!

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет подготовил памятку о том, как распознать фейковый аккаунт.