С ДНЁМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА!

Сегодня в России чествуют героев, удостоенных самых почётных государственных наград. Праздник ведёт свою историю с учреждения императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца четырёх степеней. В годы Великой Отечественной войны был также введён его своеобразный аналог – орден Славы I, II и III степени. Ныне, таким образом, 9 декабря в нашей стране отдают дань высочайшего государственного и общественного уважения к Героям Советского Союза, Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Немало в плеяде героических сынов Отечества спортсменов-зимников. Вспомним же их имена! Сегодня открываем серию «Спортсмены герои Отечества».

Первым из известных советских атлетов, удостоенным звания Героя Советского Союза, стал мастер спорта СССР, чемпион СССР по лыжным гонкам Владимир Андреевич Мягков.
Уроженец (1915) деревни Михайловка Петроградской губернии, в марте 1939 года на чемпионате СССР по лыжному спорту в Свердловске занял первое место в гонке на 20 км с результатом 1:17:13. А уже в январе 1940–го ушёл добровольцем на фронт советско-финской войны.

Поистине бесценными бойцами становятся выносливые, закалённые, крепкие духом спортсмены. Таким себя и показал Владимир Мягков, командир взвода Особой лыжной диверсионно-разведывательной бригады 9-й армии под командованием Хаджи Мамсурова, — неуловимым разведчиком, невидимой молнией, поражающей противника. Каждый его выход на задание оборачивался разгромом вражеского штаба, перехватом ценных разведывательных данных. Не раз финские лыжники бросались в погоню, но не под силу им было догнать чемпиона СССР и его товарищей — студентов и преподавателей Ленинградского института физкультуры им.П.Ф.Лесгафта.

В марте 1940 года попал в окружение; раненый, прикрыл отход своей разведгруппы, пал смертью храбрых на поле боя. За отвагу и героизм Владимиру Мягкову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Мы помним! Мы гордимся!