1 ДЕКАБРЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ХОККЕЯ

С 2007 года по инициативе президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка мы празднуем Всероссийский день хоккея. «Ледовый бой» традиционно лидирует в списке самых популярных видов спорта в северном полушарии, и нам, наследникам великой хоккейной державы, безусловно, есть что вспомнить и чем гордиться.

Первые официальные матчи за звание сильнейшей команды СССР по канадскому хоккею (так тогда называлась игра с шайбой) прошли в 1946 году, с 1950-ых сборная страны на международном уровне: сначала в 1954-ом дебют на чемпионате мира, и сразу «золотой», а через 2 года новая – олимпийская – страница, и снова триумфальная победа, за что нашу ледовую дружину на долгие годы прозвали «Красной машиной».

Работали, действительно, как надёжный, отлаженный механизм: 8 раз стали олимпийскими чемпионами (из них однажды 4 раза подряд, другой – 3 раза подряд), 22 раза – чемпионами мира. Выбивались из победной колеи в трудные 1990-е, но планомерно набирали обороты в нулевых, и вот уже снова россияне — чемпионы мира в 2008, 2009, 2012 и 2014 годах, и вновь на олимпийском пьедестале в 2018 и 2022.

Хоккей – это коллективная слаженность силы, выносливости, быстроты каждого члена команды. Хоккей – сумасшедший адреналин, безудержный азарт!

Поздравляем всех юных хоккеистов и их родителей, любителей и болельщиков, а также наших дорогих тренеров Мокроусова Юрия Дмитриевича, Азарьева Алексей Михайловича и Емельянова Анатолия Григорьевича с этим замечательным праздником! Послушной клюшки, крепкого удара и ярких побед!