Родители спортсменов — важные участники образовательного антидопингового процесса. Российское антидопинговое агентство подготовило информационные материалы о том, в какой момент и из-за чего дети могут оказаться в зоне риска по антидопинговым нарушениям. Сегодня начинаем неделю «РУСАДА — родителям. Факторы риска».

1. Спортсмен в группе риска, если он вдохновляется кем-то употребляющим допинг. Ролевые модели оказывают значительное влияние на формирование ценностей детей и подростков, чаще всего их ролевая модель – это тренер, старший товарищ или известная личность.

Образцом для подражания у юных спортсменов нередко становятся чемпионы, независимо от того, насколько ответственно они относятся к своей роли. Не секрет, что некоторые спортсмены побеждают нечестным путём. В этом смысле роль родителя заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильные ценности спорта и сделать выбор в пользу честных соревнований.

Лэнс Армстронг – американский шоссейный велогонщик, имя которого неразрывно ассоциируется с допингом, несмотря на то что он единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачёте Тур де Франс. В 2012 году он был пожизненно дисквалифицирован за многочисленные нарушения антидопинговых правил и лишён всех спортивных титулов, полученных с 1998 года.

Спортсмен в группе риска, если он потерпел неудачу на последних соревнованиях. В ситуации, когда он сталкивается с поражением, определяющим фактором становится умение правильно справляться с возникающими эмоциями.

Бывает, что после проигрыша спортсмены обращаются к запрещенным в спорте субстанциям для улучшения спортивных результатов. Задача родителей и тренеров поддержать спортсмена в сложный момент и не дать совершить ошибку, которая может еще больше усугубить ситуацию.

Важно реально оценивать силы спортсмена и ставить только те цели, которые позволяет достичь в данный момент его физический и эмоциональный уровень подготовки.

Спортсмен в группе риска, если он находится под давлением со стороны близких, ожидающих от него только победу.

Давление со стороны родителей и тренера может довести ребенка до невротического состояния. Юный спортсмен, зацикливаясь на мыслях о необходимости победы, живет в страхе поражения. Находясь в постоянном нервном, и как следствие – мышечном напряжении, спортсмен рискует получить травму.

Теряя уверенность в себе, спортсмен может обратиться к запрещенным субстанциям для улучшения результатов и мнимого ощущения поддержки. К сожалению, этот выход – не выход, таким образом спортсмен только усугубляет свое положение, рискуя спортивной карьерой в случае дисквалификации.

Спортсмен в группе риска, если он вернулся в спорт после травмы. Травма – серьезное испытание силы воли спортсмена.

После травмы всегда следует восстановительный период, во время которого спортсмен не может тренироваться. Этот непростой этап для спортсмена характеризуется возможностью появления депрессивных настроений.

После возвращения к тренировкам спортсмены стараются максимально быстро вернуть форму, иногда прибегая для этого к запрещенным в спорте субстанциям и методам. Именно из-за этого РУСАДА рекомендует родителям и тренерам быть наиболее внимательными к процессу восстановления спортсмена. Для мягкого выходы после травмы требуется психологическое сопровождение спортсмена.

Уважаемые спортсмены, будьте внимательны, не рискуйте спортивной карьерой, которая может завершится антидопинговой дисквалификацией в случае употребления запрещенных в спорте субстанций и методов.